Жильцов аварийного дома в центре Ульяновска расселят до конца года

Читать: 1 минуту, 27 секунд

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства и выявила факт нарушения администрацией областного центра прав граждан.

В июне 2013 года заключением контролирующих органов многоквартирный дом №37 по улице Гончарова был признан аварийным.

А вот прокурорской проверкой установлено, что межведомственная комиссия, вместо признания жилого здания подлежащим сносу с предоставлением гражданам благоустроенных квартир либо реконструкции, потребовала от собственников жилья ряд не предусмотренных законодательством документов. При этом в соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия комиссия должна была самостоятельно получить запрашиваемое.

Учитывая, что разрушение здания могло повлечь человеческие жертвы, прокурор Ленинского района потребовал от властей принять меры к принятию законного решения.

Но городская администрация своих обязательств не выполнила. Таким образом, граждане, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены проживать в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 31.07.2013 и обязании администрации Ульяновска в срок до 22 ноября 2014 года решить вопрос о признании многоквартирного дома №37 по улице Гончарова аварийным с предоставлением собственникам помещений надлежащего жилья. На сегодняшний день исковое требование удовлетворено.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:57
4452
 

Другие новости