Завтра в Ульяновске наградят почетных доноров

Читать: 1 минуту, 51 секунду

Мероприятие пройдет в рамках Всемирного Дня донора 16 июня в 12.00 в новом модуле Центра крови. Почетные доноры примут поздравления с профессиональным праздником от руководства областной станции переливания крови и Ульяновского регионального отделения «Российский Красный Крест».

Как рассказал министр здравоохранения области Павел Дегтярь, в донорской базе региона сегодня зарегистрировано более 130 тысяч доноров, причем 90 тысяч из них сдают кровь регулярно. В прошлом году в Ульяновской области отмечен прирост первичных доноров.

«С 2004 года мы поддерживаем традицию поздравлять лучших Почетных доноров. На данный момент их у нас в регионе 9550 человек. Регулярно они приходят на станцию переливания, делятся самым ценным из того, что человек может дать другому человеку и тем самым добровольно спасают сотни, тысячи жизней незнакомцев. Всемирный день доноров крови – это возможность еще раз выразить им благодарность и признательность», – отметил глава регионального Минздрава.

«Почетный донор - это особое звание. Оно присваивается тем, кто безвозмездно сдаст кровь более 40 раз или 60 и более раз плазму. В этом случае доноры получают соответствующий нагрудный знак», – отметил главный врач областной станции переливания крови Марат Хапман.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, почетные доноры имеют право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения, а также первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения и предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года. Кроме того, им выделяются ежегодные денежные выплаты.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:47
2102
 

Другие новости