Зависимых от алкоголя в Ульяновской области стало меньше

Читать: 1 минуту, 48 секунд

Более чем на 10% снизилось количество стоящих на учете с алкоголизмом жителей региона за первое полугодие.

Стоит отметить, что в Ульяновской области активно развивается антиалкогольное законодательство. Так, 21 июня ЗСО приняло разработанный по инициативе Сергея Морозова закон о регулировании розничной продажи спиртного в местах общепита. Теперь такие точки, реализующие спиртное, обязаны не только продавать, но и готовить еду и напитки. Помещения должны быть оборудованы не менее чем шестью столами и 24 стульями, а также раковиной и санузлом общего доступа.

«.. С 2011 года работает закон, запрещающий продажу крепкого спиртного в выходные дни и в вечерние часы по будням. Эти ограничения уже показали свои результаты - в регионе снизилось потребление крепкого алкоголя. Значительно уменьшилось и количество правонарушений, связанных с распитием спиртного. Стабильно снижается смертность от отравлений алкоголем и количество зафиксированных алкогольных психозов... Принятие нового регионального закона - очередной шаг в этом направлении», – рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

«За шесть месяцев болезненность алкоголизмом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 10,4%, алкогольными психозами - на 7,9%. Кроме того, в этом году на 50% сократилось количество впервые зарегистрированных случаев злоупотребления спиртным среди несовершеннолетних. Алкогольных психозов за последние три года среди подростков не зарегистрировано. Принятие закона о розничной торговле алкоголем позволит снизить его доступность, оградить молодежь от пагубного влияния спиртного», – считает главврач областной наркологической больницы Михаил Белянкин.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

23:20
3818
 

Другие новости