Завершение Крещенских праздников в Ульяновске

Читать: 6 минут, 30 секунд
Для православных жителей Железнодорожного района открытие вместительного Иоанно-Предтеченского собора стало главным подарком на Рождественский и Крещенский праздники 2012 года.

22 января, в первое воскресенье после Богоявления и через день после престольного праздника храма, чин освящения и первую Литургию в нем совершил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. На освящении присутствовало множество прихожан областного центра, все они могли видеть благолепие храма. Но для того, чтобы создать эту красоту, потребовалось весьма продолжительное время – более 11 лет.

Часовня в память о погибших воинах

Предвестником возрождения духовной жизни Киндяковки, большой части Железнодорожного района, стала закладка в День Победы в 1997 году часовни-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца, которая была освящена через полгода, в ноябре 1997-го. Часовня находится совсем рядом с храмами Иоанно-Предтеченского прихода, и около этой часовни до сих пор его священнослужители ежегодно совершают благодарственные молебны 9 мая. Там же проходят многие патриотические мероприятия Железнодорожного района. На стенах часовни помещены имена жителей Железнодорожного района, погибших во время Великой Отечественной, афганской и «чеченской» войн.

Но у памятника невозможно постоянно совершать богослужения под открытым небом, поэтому хлопоты православных района по строительству храма, начатые еще в 1996 году, продолжились. В начале 2000-х годов архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл поручил духовное окормление созидающегося прихода протоиерею Сергию Ефремову, тогда настоятелю храма в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» села Старые Алгаши, Цильнинского района.

В январе 2001 года была открыта молитвенная комната на проспекте Гая, которая стала центром духовной жизни прихода, там регулярно служились молебны, акафисты и панихиды. Храм в районе был крайне необходим, но построить его достаточно вместительным не хватало средств, поэтому было решено построить небольшой храм в честь святых праведных Иоакима и Анны, его заложили в 2002 году, и уже в 2004 году он был освящен.

Говорить о трудностях, которые сопровождали дело строительства, можно долго. И упомянуть о том, что не отводили землю, ссылаясь на то, что это зеленая зона, требовали от прихода пропитки свай смолой, что нельзя было сделать не только у нас в области, но и в соседних регионах. Приходилось проводить дополнительные экспертизы и доказывать, что нет необходимости в дорогостоящих работах... Но не будем продолжать.
Кроме храма, был возведен и административный комплекс, где разместились также трапезная и воскресная школа, которая сразу же начала свою работу.

Построение главного храма

После начала богослужений в Иоакимо-Аннинском храме стало ясно, что он не может вместить всех приходящих на службу, особенно в праздничные дни. Построить вместительный храм, стало крайне необходимо.
Проект, по которому было решено построить храм, подсказал отцу Сергию Владыка Прокл. Он рекомендовал батюшке съездить в Рузаевку, что в соседней Мордовии, и посмотреть там Никольский храм. Именно его проект стал основой для Иоанно-Предтеченского храма. К слову, по такому же проекту построен и Спасо-Преображенский храм в Мелекессе, но Иоанно-Предтеченский все-таки отличается от своих предшественников, причем в самой приметной части – куполе. Вместо восьмигранного, небольшого по размерам, но тяжелого, было решено сделать большой, но более легкий купол.
8 мая 2008 года, после завершения начатых в 2006 году грунтовых работ и завершения нулевого цикла, архиепископ Прокл совершил освящение фундамента и лично заложил первый камень в основание алтаря будущего храма.
Потом пришло еще одно испытание – в мире и стране разразился экономический кризис, в результате многие благотворители физически не смогли оказывать помощь приходу на прежнем уровне. А храм был больше по размерам, чем прежний, и фронт работ, соответственно, тоже более широкий. Казалось, что строительная площадка превратится в долгострой.
В тяжелые кризисные времена у прихода появился еще один благотворитель, помощь которого стала весьма существенной для постройки храма, – глава компании «Гулливер» Игорь Любченков. Два купола храма, центральный и на колокольню, кресты, иконы для иконостаса – все оплатила компания «Гулливер», она же взяла на себя расходы на отопление, электромонтажные и отделочные работы во время строительства.
Для прихода важна не только материальная помощь. Замечательный подарок к открытию храма привез Игорь Владимирович из своей недавней паломнической поездки на греческий остров Корфу (в церкви главного города острова хранятся мощи святого Спиридона Тримифунтского). Поездка была специально приурочена к дню памяти святого – 25 декабря 2011 года. В православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим. Симбирскому меценату была оказана большая честь получить частицу башмачка, который был надет на ноги святителя, и его икону от митрополита острова Корфу Нектария.
После первой Литургии в освященном храме архиепископ Прокл вручил Игорю Любченкову орден благоверного князя Даниила Московского III степени. Настоятель храма протоиерей Сергий Ефремов был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Не были забыты и другие благотворители, помогавшие приходу (поименно перечислить всех невозможно в рамках газетной статьи). Анатолию Ревенкову был вручен орден преподобного Сергия Радонежского, Олегу Саутиеву и еще нескольким меценатам – медали блаженного Андрея Симбирского.

Теперь самое главное, чтобы про храм, построенный для людей, не забывали прихожане, чтобы он был востребован.

По материалам газеты «Православный Симбирск»
фото Нафанаила.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:19
4139
 

Другие новости