Заключенный ульяновской колонии похитил у россиян 3,5 млн

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, члены которой занимались мошенничеством в сфере компьютерных технологий.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, 28-летний житель Ульяновской области, отбывая наказание в исправительном учреждении, организовал и координировал деятельность группы по хищению денежных средств граждан, проживающих на территории РФ.

Так, злоумышленники в Интернете находили объявления о продаже дорогих товаров, после чего связывались с продавцами и под различными предлогами получали от них копию паспорта и номер банковской карты. Далее злоумышленники, имея на руках персональные данные потерпевших, звонили в службу поддержки банка, где просили предоставить идентификатор, необходимый для использования услуги мобильного банкинга. Получив сведения, со счетов потерпевших кибермошенники похищали деньги. Таким образом, членами преступной группы совершено хищение денежных средств на общую сумму около 3,5 миллионов рублей. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства одного из злоумышленников полицейскими изъято около 5 миллионов рублей, на которые в настоящее время наложен арест с целью обеспечения возмещения ущерба потерпевшим. 

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось пресечь противоправную деятельность аферистов.

По информации УМВД, всего в состав группы входило четверо жителей Ульяновской области, от их действий пострадало 47 россиян. Все задержанные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:55
4249
 

Другие новости