За три года в сельские районы области трудоустроено 152 врача

Читать: 1 минуту, 55 секунд

Это стало возможным благодаря федеральной программе «Земский доктор», которая реализуется с 2012 года.

Так, если в 2011 году в сельские районы Ульяновской области трудоустроилось четыре врача, то в 2014 году удалось привлечь 56 специалистов.

«В 2015 году на условиях равного софинансирования из регионального и федерального бюджетов на поддержку молодых сельских докторов в Ульяновской области выделено 60 млн рублей. Пять специалистов уже получили выплаты. Основной поток трудоустройства мы ожидаем традиционно осенью», – отметил министр здравоохранения Павел Дегтярь.

В 2015 году запланировано трудоустройство в сельские медучреждения 60 докторов.

Как отметили в пресс-службе облправительства, в рамках состоявшегося форума здоровья Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выдвинул инициативу о создании региональной программы «Земский фельдшер». Молодые специалисты со средним медицинским образованием будут получать определенную финансовую поддержку в случае трудоустройства  в сельскую местность.

В регионе также действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, в котором помимо выплат в рамках программы «Земский доктор» предусмотрены такие меры как ежемесячное денежное поощрение в размере тысячи рублей молодым специалистам, трудоустроившимся в сельские учреждения. За работу на селе выплачивается компенсация: за первый год – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, за третий – 60 тысяч. Также предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого в ипотеку, в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей. В каждом муниципальном образовании области разработаны дополнительные меры социальной поддержки медработников, в том числе компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:41
1880
 

Другие новости