За неделю шестеро ульяновцев пострадало от укусов змей

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Пациенты из Тереньгульского, Ульяновского, Чердаклинского районов поступили в токсикологическое отделение областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

По информации регионального Минздрава, все пострадавшие либо собирали ягоды, либо работали у себя на садовом участке. Двоих пациентов доставили  в тяжелом состоянии, четверых — в состоянии средней степени тяжести.

В настоящее время трое пациентов уже отпущены домой, остальные пока находятся в больнице. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное, но их жизни в настоящее время уже ничего не угрожает.

Врачи напоминают жителям Ульяновской области о правилах безопасности: Яд гадюки разрушает стенки кровеносных сосудов, образует тромбы, приводя к нарушению работы сердца и почек. Во избежание укуса при работе на содовых участках или выездах на природу необходимо надевать высокие сапоги, плотные носки и брюки. В случае укуса гадюки необходимо уложить пострадавшего в горизонтальное положение, снять с рук все украшения, обездвижить укушенную область, обработать пораженный участок тела йодом и наложить асептическую повязку. Ни в коем случае нельзя поднимать голову, накладывать жгут и отсасывать или прижигать место укуса. Необходимо доставить пострадавшего как можно скорее в ближайшее лечебное учреждение. Пострадавшим также рекомендуются обильное питье. Можно применять антигистаминные препараты против аллергии.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:57
3220
 

Другие новости