За неделю более 70 ульяновцев пострадали от клещей

Читать: 1 минуту, 15 секунд

Долгожданные солнечные весенние деньки заставили горожан отправиться на природу. Между тем, пикник в лесу или в парке может закончится большими неприятностями. МЧС предупреждает: на территории Ульяновской области начался период укусов клещей. С начала года в регионе зарегистрировано 96 обращений в медучреждения. Только за последнюю неделю - с 14 по 20 апреля - таких обращений было 73, из них 44 случая было зафиксировано в Ульяновске, по семь - в Мелекесском и Новоспасском районах, шесть - в Барышском районе. А вот за аналогичный период прошлого года в области зарегистрировано лишь 26 обращений граждан.

Сотрудники профильного ведомства отмечают, что столкнуться с опасными переносчиками болезней можно не только в лесу, но и в городе – в скверах, вблизи лесопарковой полосы, на пустырях. Клещи концентрируются вдоль троп и заползают на человека с растительности, преимущественно с кустов.

Традиционно пик активности этих насекомых приходится на первую декаду мая. Специалисты напоминают, что в случае укуса клещами необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

18:33
4662
 

Другие новости