Экс-чиновник Ильдус Юсупов обвиняется в хищении 20 миллионов

Читать: 1 минуту, 26 секунд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Ульяновского муниципального казенного предприятия противооползневых работ Ильдуса Юсупова и трех его соучастников. 

По информации пресс-службы Следственного комитета региона, в зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям "растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере".

В период 2010 – 2012 годов Юсупов, его родственник и еще один знакомый похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение противооползневых работ, путем перечисления финансовых ресурсов по фиктивным договорам на счета фирм-однодневок и их последующего обналичивания. 

Фактически работы, за которые производилась оплата по указанным договорам, были выполнены сотрудниками возглавляемого И. Юсуповым предприятия. 

— В результате применения указанной преступной схему члены преступной группы похитили более 20 миллионов рублей, — сообщают в профильном ведомстве.

Кроме того, Юсупов вместе с главбухом предприятия трудоустроил к себе в качестве экономиста знакомую данного счетовода. Начисленную фиктивному «экономисту» зарплату в сумме более 440 тысяч рублей злоумышленники похитили.

Сейчас уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает СКР.

Фото с сайта Следственного комитета

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:30
2363
 

Другие новости