Вынесен приговор экс-министру строительства Михаилу Шканову

Читать: 2 минуты, 4 сенунды

Собранные Следственным комитетом региона доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему министру строительства Ульяновской области Михаилу Шканову и его соучастнице Натальи Григоровой. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
    
Следствием и судом установлено, что в период с 2011 по июнь 2012 года чиновник совместно с руководителем коммерческой фирмы Григоровой неоднократно получал от начинающих субъектов малого предпринимательства, претендующих в рамках реализации «Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области» на получение субсидий (грантов) из областного бюджета, денежные средства за принятие положительного решения о выдаче субсидии (гранта).

Кроме того, выявлены также и иные факты противоправной деятельности чиновника. Так, Шканов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности — в управлении одной из ульяновских фирм через свое доверенное лицо. Как поясняют в СУ СК, экс-чиновник использовал многомиллионную задолженность этого доверенного лица перед ним и незаконно получал от управления фирмой денежные средства.

Приговором суда Михаилу Шканову назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы со штрафом 250 тысяч рублей, Григоровой – в виде 1 года ограничения свободы. От этого наказания они были освобождены в связи с истечением сроков давности.

По информации «Российской газеты», прокуратура настаивала на признании Шканова и Григоровой виновными и по другим статьям УК, в том числе, «Получение взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах, лицом, занимающим государственную должность». Обвинитель просил назначить наказание экс-чиновнику в виде 10,5 лет колонии строгого режима с лишением права занимать госдолжности и штраф — 72 миллиона рублей. В связи с этим, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:16
15617
 

Другие новости