Вынесен приговор по делу о пожаре в СИЗО в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 49 секунд

Собранные следственными органами региона доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения Следственного изолятора №1 регионального УФСИН Юрию Горину и бывшему заключенному Александру Грязнову. Бывший сотрудник исправительного учреждения признан виновным в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а заключенный – в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повреждении чужого имущества в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что 29 августа 2015 года сотрудник режимного объекта поручил двум содержащимся под стражей мужчинам проведение работ по ремонту помещения камеры внутреннего поста, не обеспечив при этом должного надзора за их работой. В результате отсутствия контроля Грязнов зажег спичку, которая, упав, вызвала возгорание легковоспламеняющихся материалов, использованных при ремонте. В ходе возникшего пожара от отравления продуктами горения погибли 4 следственно-арестованных, содержавшихся в смежной камере, здоровью 5 человек был причинен тяжкий вред, повреждено и уничтожено имущество следственного изолятора, пострадали несколько человек из числа сотрудников учреждения, принимавших участие в тушении пожара.
                                          
Как сообщает пресс-служба СКР, приговором суда Горину назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, а Грязнову – в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также определено взыскать с указанных лиц всю сумму причиненного ими имущественного вреда.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:00
2125
 

Другие новости