Врачи предотвратили у 35-летнего ульяновца инфаркт миокарда

Читать: 1 минуту, 12 секунд

Спасти жизнь пациенту удалось на базе нового Центра современных рентгенэндоваскулярных технологий.

18 августа в ЦГКБ Ульяновска в экстренном порядке поступил молодой мужчина с диагнозом "ишемическая болезнь сердца, острый коронарный синдром". По словам медиков, пациент  почувствовал боль в области груди, не мог самостоятельно передвигаться. Специалисты провели коронарографию, пораженный сосуд оказался закупорен на 90% от общего диаметра артерии, что представляло угрозу для жизни. Все обследования указывали на опасность развития инфаркта миокарда.

Далее врачи оперативно произвели ангиопластику пораженного сосуда и установили специальный металлический стент, который расширил сосуд и нормализовал ток крови. Операция прошла успешно.

«С начала июля в новом Центре современных рентгенэндоваскулярных технологий выполнено около 50 коронарографий сосудов сердца и ангиопластик со стентированием. Медицинскую помощь пациенты получили бесплатно в рамках ОМС. В настоящее время высокотехнологичный центр выходит на плановую мощность. В год он будет обслуживать до 2,5 тысяч ульяновцев», - рассказал министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

 

Источник: пресс-служба регионального Минздрава

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:00
2290
 

Другие новости