Переход на зимнее время. Когда переводить часы

Читать: 1 минуту, 31 секунду

26 октября в 2 часа ночи Россия окончательно перейдет на «зимнее» время. В большинстве субъектов страны, в том числе в Ульяновской области, часы будут переведены на час назад.

Медики отмечают, что осенью и зимой повышается частота сезонных депрессивных расстройств, синдрома хронической усталости: люди чаще жалуются на низкую работоспособность, дневную сонливость и плохое настроение. По мнению экспертов, возврат к «зимнему» времени способствует приближению светового дня к социально-биологическим потребностям человека, поднимает настроение и повышает работоспособность. Но вот сам процесс адаптации, связанный с переходом на другое время, сопровождается для большинства людей состоянием дискомфорта.

Хотя с медицинской точки зрения кардинально негативного или позитивного влияния перевод стрелок часов на организм не оказывает, людям, входящим в группу риска: маленьким детям, пожилым гражданам, беременным женщинам и пациентам с хроническими заболеваниями всё же следует начать готовиться к нему заранее, постепенно перестраивая свой режим в течение недели. В течение двух недель после перехода на новое время не стоит планировать никаких экстремальных нагрузок.

Врачи рекомендуют ульяновцам провести предстоящие выходные как можно активнее, желательно на свежем воздухе, ложиться спать не позднее 10 вечера, а также придерживаться сбалансированной диеты, чтобы организм получил все необходимые витамины.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:34
11947
 

Другие новости