Волонтёры расскажут ульяновцам об основных «легендах» мошенников

Читать: 1 минуту, 26 секунд
29 сентября в Ульяновске стартовала акция «Внимание, обман!». Её инициировали городское УМВД, областная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и Общественный совет при УМВД города.

По статистике, с начала года по факту мошенничества возбуждено уже 139 уголовных дел. Один из последних случаев произошёл 23 сентября в Ленинском районе. К 60-летней женщине пришло сообщение на мобильный, что её банковская карта заблокирована. Для снятия блокировки мошенники потребовали от пенсионерки перечислить им 76 000 рублей. Злоумышленники обещали, что средства будут возвращены на её банковский счёт, но, разумеется, пожилая женщина возврата денег не дождалась.

Очень часто ульяновцам также звонят неизвестные, заявляют, что их родственник виноват в преступлении и предлагают избежать наказания, заплатив обозначенную сумму. В подавляющем большинстве случаев жертвами мошенников становятся пенсионеры. Так, 21 сентября жительнице Ленинского района позвонили неизвестные и сообщили, что её сын задержан сотрудниками полиции и потребовали заплатить 10 000 рублей за услуги адвоката.

В рамках акции «Внимание, обман!» волонтёры Молодёжного инициативного центра  вместе с участковыми уполномоченными полиции планируют обойти квартиры ульяновцев в разных районах города, где раздадут специальные листовки и расскажут о наиболее частых «уловках» преступников.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:00
1837
 

Другие новости