Во дворах домов в Ульяновске установлено 295 видеокамер

Читать: 2 минуты, 2 сенунды

8 октября в Городской Думе состоялось очередное рабочее совещание по вопросам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети и организации автомобильных стоянок на территории Ульяновска.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос размещения камер видеонаблюдения на внутридворовых территориях в многоквартирных  жилых домах. По информации Комитета ЖКХ, на сегодняшний день в Ульяновске установлено 295 видеосистем. Больше всего дворовых видеокамер установлено в Засвияжском районе города – 105. На втором месте по охвату многоквартирных домов видеонаблюдением находится Ленинский район – 96 камер. Далее следуют Заволжский и Железнодорожный районы.

Кроме того, в настоящее время собственники порядка 40 многоквартирных домов дали согласие на установку в своих дворовых территориях веб-камер. Так, в ближайшее время планируется установка видеосистем по улицам Гагарина, Карла Маркса, Генерала Мельникова, Камышинская, Ефремова и другим.

В ходе заседания особое внимание было уделено обращениям жителей о том, что некоторые дома, охваченные системами видеонаблюдения, имеют недостаточную освещенность в темное время суток. По словам горожан, это препятствует четкой фиксации камерами дворовых территорий и припаркованных машин. В связи с этим, управляющим компаниям совместно с МУП «УльГЭС» было рекомендовано проработать вопросы недостаточной освещенности и принять оперативные меры по устранению этой проблемы.

Стоит отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ решение об установке видеокамер принимается жителями многоквартирных домов на общих собраниях собственников жилья. В случае согласия горожан между управляющими компаниями и интернет-оператором, обслуживающим многоквартирный дом, заключается договор на установку и дальнейшее обслуживание видеосистем. Все расходы, связанные с установкой камер, берёт на себя провайдер в счёт арендной платы за размещение своих телекоммуникационных сетей в многоквартирном доме.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:20
3630
 

Другие новости