Первый ветропарк начали строить в Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

Компания «Фортум» вышла на строительную площадку в декабре 2016 года. Как отметил Губернатор Сергей Морозов, возобновляемая энергетика имеет все основания стать серьезной точкой роста региональной экономики. Наряду с развитием самой альтернативной энергетики, сегодня активно идёт работа над локализацией производства компонентов —  башен для генерирующих установок, специализированных покрытий для лопастей, низковольтной аппаратуры. 

«Мы начали эту работу первыми в России, и с каждым днём мы ближе подходим к формированию нового промышленного кластера на территории Ульяновской области», — отметил глава региона.

По словам Морозова, доля потребления возобновляемой энергии может возрасти до 20-30% в общем топливно-энергетическом балансе.

Напомним, 1-й пилотный проект предусматривает строительство ветрогенерационного парка мощностью 35 МВт. Ульяновская область взяла на себя разработку соответствующих земельных участков, развитие инфраструктуры и проведение ветроизмерений. Сейчас завершаются измерения еще на один парк мощностью порядка 600 МВт.

Как отметил глава регионального кабмина Александр Смекалин, еще одним крупным направлением является  проект производства возобновляемой энергии на базе переработки бытовых отходов. Также рассматривается возможность создания небольших парков возобновляемой солнечной энергии. Первый небольшой парк создан совместно с компанией «ДМГ Мори» в индустриальном парке «Заволжье».  

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:36
3547
 

Другие новости