Ветеранам продолжают вручать медали к 70-летию Победы

Читать: 3 минуты, 5 секунд
По данным на 16 апреля, в Ульяновске медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» получили 8238 ветеранов.

В Железнодорожном районе вручено 1445 медалей, в Заволжском – 1532 медали, в Ленинском – 2402 медали и в Засвияжском – 2859 медалей.

К 70-летию Победы будут поздравлены все категории ветеранов – участники, труженики тыла, солдатские вдовы, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. Впервые поздравления получат граждане категории «Дети войны».

«Все открытки именные и будут доставляться по домашним адресам. Особо будут отмечены категории ветеранов, принимавших непосредственное участие в боевых действиях Великой Отечественной войны и проходивших службу в военные годы: инвалиды и участники, а также солдаты последнего военного призыва. Для них подготовлены поздравительные открытки от руководства города и продовольственные наборы. Вручение подарков будет проходить с 1 по 7 мая», – рассказала начальник городского управления по реализации социально значимых программ и проектов Людмила Бабунова.

Кроме того, к 70-летию Победы участникам и инвалидам ВОВ, солдатам последнего военного призыва предусмотрена денежная выплата в размере 5 тысяч рублей из городского бюджета. Данная выплата назначается по заявлению.

7 мая в 9.00 на старом кладбище по улице Карла Маркса пройдет традиционная гражданская панихида у братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Ульяновска в годы Великой Отечественной войны.

При проведении праздничных мероприятий будет организован централизованный подвоз ветеранов на праздничные мероприятия комфортабельными автобусами, а также автомобилями службы «Социальное такси».

С 1 по 12 мая проезд в городском электротранспорте ветеранам и сопровождающим их лицам будет бесплатным. Для этого необходимо предъявить удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

В преддверии памятной годовщины во всех учреждениях образования и культуры проходят тематические классные часы, встречи с ветеранами, уроки мужества, конкурсы рисунков, выставки, а также различные патриотические акции, концертные программы.

Всего в городе запланировано более 300 праздничных мероприятий.

9 мая сотовые операторы проведут акция «Бесплатный звонок для ветерана». Четыре точки сотовой связи будут работать на площади 30-летия Победы, 100-летия со дня рождения Ленина и по улице Гончарова.

В праздничные дни будет организована работа предприятий социально-бытового обслуживания по льготным тарифам и расценкам со скидкой от 10 до 100% для ветеранов Великой Отечественной войны. По льготному прейскуранту будут работать 43 предприятия – 15 парикмахерских, 3 бани, 5 фотосалонов, 8 мастерских по ремонту обуви, 5 ателье, 3 мастерских по ремонту часов, химчистка, 2 предприятия по ремонту бытовой техники.

Также для ветеранов пройдут благотворительные «Фронтовые огоньки» на предприятиях общественного питания.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

17:05
2618
 

Другие новости