В зоне оползня Ульяновска прокладывают дренажную систему

Читать: 1 минуту, 23 сенунды

В районе грузовой «восьмерки» спуска Степана Разина, где в апреле текущего года произошёл масштабный оползень, продолжаются восстановительные работы. По информации администрации Ульяновска, на склоне сделаны обводные каналы, в нижней его части начата прокладка дренажа от существующего колодца вдоль ж/д полотна для отвода грунтовых вод. Дренаж в дальнейшем планируется протянуть вверх к автодороге, построив боковые ответвления. Это позволит избавиться от избытка влаги в грунте, полностью стабилизировать склон и приступить к восстановлению «грузовой» восьмёрки.

Экскаватором и бульдозерами обустраиваются площадки для бурения, «УльяновскТИСИЗ» и «Ленгипротранспуть» пробурено несколько разведывательных скважин, продолжается отсыпка щебнем временных подъездных путей для движения техники по волжскому косогору. Проложены временные пластиковые лотки, отводящие грунтовые и поверхностные воды во время дождей. ОАО «РЖД» в настоящее время готовится к вывозу части оползневой массы, находящейся в непосредственной близости от железнодорожной насыпи.

Кроме того, изучаются гидрогеологические условия данного участка. «Обводнённость склона по-прежнему высока, что затрудняет работы. А нам нужно точно определить размещение сети  дренажей, каналов, валов, выемок и другие мероприятия, дабы оползень не произошёл в будущем», – отметил директор «УльяновскТИСИЗ» Сергей Трибунский.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:28
2362
 

Другие новости