В Заволжье откроют памятник участнику ВОВ Н. Фильченкову

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Торжественное мероприятие пройдет 5 мая в 11.00 перед входом в Ульяновский электромеханический колледж (ул. Калнина, 1).

Ранее памятник участнику Николаю Фильченкову был установлен в ФГУП «Арсенал-31» ВМФ России. В связи с событиями на Арсенале в 2009 году, памятник был поврежден.

Инициатива реставрации памятника принадлежит администрации Заволжского района и электромеханическому колледжу.

Николай Дмитриевич Фильченков (1907—1941) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты Береговой обороны Черноморского флота, политрук.

Член ВКП(б) с 1930 года. В Военно-Морском Флоте в 1929—1934 годах и с июня 1941 года. После окончания морской школы в Кронштадте служил в Севастополе на подводной лодке «Металлист», затем был переведен на Тихоокеанский флот. Окончил военно-политические курсы. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Начальник клуба 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года в районе села Дуванкой (ныне село Верхнесадовое администрации города Севастополя) отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к городу Севастополю. Группа вступила в единоборство с двадцатью двумя фашистскими танками и десять из них уничтожила, враг был остановлен. В критический момент боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк.

Похоронен в братской могиле на кладбище поселка Дергачи в Севастополе.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:06
3633
 

Другие новости