В этом году в ульяновских ссузах создадут новые специальности

Читать: 2 минуты, 2 сенунды

В учреждениях среднего и высшего профессионального образования утвердили количество бюджетных мест в рамках приёмной кампании на 2017 год.

По информации облправительства, в соответствии с потребностями регионального рынка труда увеличились контрольные цифры приёма в ссузы. Это 4280 мест, из них 1305 – на рабочие профессии. «Не первый год в нашем регионе ведётся сопровождение ульяновских выпускников, в том числе с целью содействия в их трудоустройстве. Кроме того, проводится мониторинг по их профессиональному самоопределению. Например, по результатам 2016 года на рынке труда наиболее востребованными по-прежнему остаются выпускники с медицинским, педагогическим, техническим образованием, а также рабочие профессии - сварщик, мастер общестроительных работ, продавец, контролёр-кассир, повар», - отметила и.о. Минобрнауки Ульяновской области Наталья Семёнова.

 В этом году на базе учреждений СПО будут открыты новые специальности: в строительном колледже - «Монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения» и «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», а на базе авиационного колледжа планируется запустить образовательный процесс по направлениям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники». Данные изменения связаны и с внедрением новых федеральных образовательных стандартов в межрегиональном центре компетенций.

В ульяновских вузах предусмотрено 4068 бюджетных мест, из них 3174 – по программам бакалавриата и специалитета. Например, в УлГУ выделено 835 бюджетных мест, в УлГТУ - 721. 

Кроме того, по сравнению с 2016 годом увеличилось количество бюджетных мест в педуниверситете, УИ ГА и в Димитровградском инженерно-технологическом институте-филиале НИЯУ МИФИ.

Также сейчас в университетах региона сформированы заявки на квоту целевого приёма. Для таких студентов будут предусмотрены меры социальной поддержки, производственная практика непосредственно на предприятии и трудоустройство от направляющей организации.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:12
1519
 

Другие новости