В выходные дни в поликлиниках дежурных врачей будет больше

Читать: 1 минуту, 56 секунд

Соответствующая мера вводится в связи с возросшим количеством обращений пациентов, заболевших гриппом и ОРВИ.
 
По решению региональной санитарно-противоэпидемической комиссии, в амбулаторно-поликлинических отделениях прием больных ОРВИ и гриппом проводится в отдельных кабинетах. Для повышения оперативности обслуживания пациентов руководителям лечебных учреждений поручено увеличить количество дежурных врачей в выходные дни.

Осмотр граждан с температурой и медобслуживание беременных организованы на дому. Особое внимание будет  уделяться своевременному выявлению, диагностике и госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа, в первую очередь детей до трех лет и граждан старше 60 лет.  Дети до трех лет также при лечении на дому будут находиться под врачебным наблюдением до полного выздоровления.

Кроме того, для предотвращения распространения ОРВИ и гриппа в стационарах лечебных учреждений Ульяновской области введено ограничение на посещение пациентов их родственниками.

В период роста заболеваемости в детских садах при утреннем приеме предусмотрено обязательное измерение температуры и осмотр всех детей с целью выявления заразившихся.

Запланированные мероприятия в период сезонной эпидемиологической нестабильности  будут продолжены. По рекомендации федерального Роспотребнадзора, особое внимание будет уделяться госпитализации и лечению беременных женщин, ослабленных больных с различными патологиями, а также наблюдению пациентов с внебольничной пневмонией (воспалительным заболеванием легких, которое  развивается вне стационара больницы). Как отмечают специалисты,  по итогам шестой недели в Ульяновской области  число зарегистрированных случаев внебольничной пневмонии снизилось в 1,2 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Также в регионе продолжается мониторинг запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств и специального оборудования в стационарах.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:40
3992
 

Другие новости