В ульяновском детсаду малышей учат сочинять сказки

Читать: 1 минуту, 34 сенунды

Детский сад №186 «Волгарик» в рамках XVI Международной конференции и стажировки для педагогов «Модульное построение образовательного процесса. От идеи к воплощению» презентовал свой опыт коллегам из 24 регионов России.

Работают педагоги детского сада, используя методы решения изобретательских задач. Теория решения изобретательских задач, или просто ТРИЗ, изначально была разработана для решения технических и инженерных задач. Однако со временем основные принципы перекочевали и в педагогику. Система ТРИЗ в обучении детей — это практическая помощь ребенку для нахождения наилучшего решения поставленной задачи или в создавшейся ситуации. Причем задачу нужно решить не методом проб и ошибок, а используя алгоритм.

На основе этих методов воспитателями детского сада создан игровой познавательный комплекс «Волгарик». Он включает в себя день 8 пособий, некоторые из которых переведены на английский, испанский и корейский языки. У педагогов большое количество разработанных авторских игр по развитию воображения и интеллекта у детей.

«Сегодня наши педагоги показали, как же можно развивать ребёнка в области математики, физической культуры и грамоты. Наши дети с трёхлетнего возраста умеют сочинять загадки, оксюмороны, лимерики, прекрасно сочиняют сказки и составляют сюжетные рассказы по картинам», - говорит заведующая садиком Ирина Гуткович.

Конференция проходит в Ульяновске с 27 по 29 марта. 

Фото с сайта администрации Ульяновска

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:15
1807
 

Другие новости