В Ульяновской области запустили «Губернаторскую ипотеку»

Читать: 1 минуту, 36 секунд

С инициативой разработки программы выступил Губернатор Сергей Морозов. До конца года льготными условиями кредитования смогут воспользоваться около 200 человек.

В число граждан, которые могут получить поддержку, вошли работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры и других. По информации регионального Минстроя, размер процентной ставки для заемщика в первый год составит 0% годовых, во второй - 5%, в третий - 10%. Планируется, в последующие годы кредитование будет осуществляться из расчета процентной ставки 11,4% годовых. Кроме того, для повышения доступности жилья Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства рассматривает возможность снижения процентной ставки по ипотечному займу на весь срок кредитования – до 8,4% годовых. Программа «Губернаторская ипотека» позволит жителям, купившим жилье в кредит, уменьшить ежемесячный платеж, сократит переплату по процентам за весь срок кредитования. Кроме того, условия программы предполагают снижение требований к платежеспособности потенциального заемщика.

Как отметил Сергей Морозов, данная программа имеет важнейшее социальное значение, поскольку воспользоваться льготными условиями кредитования, а значит улучшить свои жилищные условия, смогут работники бюджетных организаций – врачи, учителя, сотрудники соцсферы и культуры. Помимо льгот по процентной ставке, участники программы смогут получить единовременную социальную выплату для погашения части первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей. Средства на это заложены в областном бюджете.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:11
10752
 

Другие новости