В Ульяновской области в 2016 году открыто 12 госаптек

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Губернатор Сергей Морозов провел заседание совета по лекарственному обеспечению населения. «Мы продолжим держать на особом контроле вопросы снабжения ульяновцев всеми необходимыми медикаментами, в том числе подготовку заявок от медицинских организаций, процесс закупки препаратов. Кроме того,  систему льготной лекарственной помощи ждет дальнейшее совершенствование...», - отметил глава региона.

Напомним, в Ульяновской области продолжается развитие сети розничных государственных аптек. На сегодняшний день в её составе 134 учреждения, из которых 16 – социального формата. В 2016 году открыто 12 аптек как традиционного, так и социального формата, а также фарммаркеты – семейные аптеки. Девять розничных точек продажи лекарств начали работать в Ульяновске, две в Димитровграде и одна в Цильнинском районе.

Также в 2016 запущено производство марлевой продукции «УльяновскФармация» с использованием высокотехнологичного оборудования. Производительность линии в смену: 10 тысяч бинтов 5х10 см, 7 тысяч 7х14 см. Создано порядка 20 новых рабочих мест. Бинты, произведенные на территории нашего региона, по себестоимости дешевле, что позволило снизить их конечную цену. Первые партии нестерильных бинтов уже поступили в госаптеки.

«В 2016 году более 53 тысяч человек обеспечены препаратами, медицинскими изделиями и специализированным питанием по 605 тысячам бесплатных рецептов более чем на 1,2 млрд рублей... Объём отпуска льготных препаратов по бесплатным рецептам за первую половину января 2017 года составил 4,84 млн рублей. Также с января 2017 года пациенты, находящиеся на гемодиализе, будут обеспечиваться эритропоэтином и железом в медицинских организациях при проведении процедуры диализа. На это направлены средства фонда ОМС», - пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:21
1723
 

Другие новости