В Ульяновской области состоялся фестиваль резчиков по дереву

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Фестиваль «Наследники Сорокина» проходил с 15 по 17 сентября в р.п. Кузоватово и был посвящен 125-летнему юбилею знаменитого мастера, резчика по дереву Семёну Петровичу Сорокину. Организатором конкурса является АНО «Центр образовательных инициатив «Импульс». В мероприятии приняли участие резчики по дереву из города Павловский Посад Московской области, Рязанской области, Пензенской области, республики Мордовия, республики Чувашия, города Ульяновска и р.п. Кузоватово, а также учащиеся художественного отделения Кузоватовской ДШИ.

Жюри состояло из руководителей народных студий ОГБУК ЦНК г.Ульяновск Н.Б. Суворовой и М.С. Ивановой, председатель жюри – заслуженный художник России С.П. Слесарский из Ульяновска.

В течение трёх дней мастера выпиливали бензопилой из трехметрового соснового бревна садово-парковые скульптуры на тему «Сказочные персонажи». Также здесь состоялся конкурс в номинации «Скоростная резьба», где мастера в течение 45 минут из метрового бревна выпилили скульптуру на свободную тему. Победителем стал Алексей Казаков из города Чебоксары.

В номинации «Садово-парковая скульптура» Гран-при занял мастер из Пензенской области А.П.Туркичев. I место присудили А.В.Акимову г.Чебоксары, II место – А.Г. Кошкину из г.Чебоксары и III место – П.В.Рябову из Мордовии.

17 сентября прошла церемония закрытия фестиваля-конкурса, где участников и победителей наградили грамотами и ценными подарками.

Источник: http://ulkul.ru/

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:20
2869
 

Другие новости