В Ульяновской области растет число многодетных семей

Читать: 2 минуты, 14 секунд

Наш регион с 2013 года входит в число субъектов, где реализуется программа по выплате ежемесячного пособия на третьего ребёнка в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики РФ». На протяжении этого периода численность рождённых третьих и последующих детей в Ульяновской области ежегодно растёт. Если по итогам 2012 года зарегистрировано 1735 таких новорожденных, то в 2016 году - уже 2429. За весь срок реализации программы пособие предоставлено на 8568 детей.

Также внедрен комплекс региональных мер поддержки семей с детьми. На помощь многодетным в 2017 году из областного бюджета планируется направить почти 210 млн рублей. Всего же на поддержку семей с детьми до конца года будет направлено свыше миллиарда рублей.   

В частности, многодетным выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату «коммуналки». Если в семье воспитывается трое детей, возмещается половина суммы затрат, если шестеро детей и больше - в полном объёме. В случае рождения четвёртого ребёнка и последующих детей родители могут получить единовременную денежную выплату на покупку жилья или погашение ипотечного кредита на сумму до 1 миллиона рублей из средств регионального бюджета.

На сегодняшний день в регионе проживает почти 11 тысяч многодетных семей, воспитывающих более 35 тысяч детей. Всего в субъекте насчитывается свыше 150 тысяч семей, в которых около 220 тысяч детей.

«Сейчас рассматриваются варианты введения дополнительных мер поддержки матерей, родивших первых детей в возрасте до 24 лет. Это начисление пособия по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3-х лет, а также введение возможности получения ипотечных кредитов с льготными условиями погашения», - пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Более подробную информацию можно получить в органах соцзащиты по месту жительства. Адреса и номера телефонов здесь.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:31
2186
 

Другие новости