В Ульяновской области пройдет съезд блинопеков

Читать: 1 минуту, 25 секунд

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 13 марта на фестивале «Широкая Масленица-2016» в Сенгилее.

По его словам, Первый международный съезд будет организован в августе текущего года в рамках празднования 350-летнего юбилея «Блинной столицы Поволжья». 

На фестивале в Сенгилее глава региона также вручил четыре свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья сенгилеевским ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил жителей Ульяновской области с Масленицей. 

Традиционно праздничное действо в Сенгилее открылось шествием «Масленичного поезда» от памятника блину до главной сцены на центральной площади во главе с «Чудо-печью» и в сопровождении барабанного шоу «Пляски седьмого неба».

На тематических площадках фестиваля развернулись праздничная торговля, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по вышивке, бисероплетению, ковке железа и выпеканию блинов. Гости мероприятия смогли принять участие в работе интерактивных площадок. В их числе арт-песок «Масленичные мотивы», дворовые игры «Мы из Советского двора»,  «Масленичные потешки», «Взятие снежной крепости» и многое другое.

Кроме того, была организована игра-квест «Масленичный квартал» по поиску таинственного талисмана, приносящего удачу. На главной сцене Сенгилея выступили творческие коллективы Ульяновской области..

Кульминационным моментом празднования стал обряд сожжения чучела Масленицы под названием «Гори, гори ясно». 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:09
1764
 

Другие новости