В Ульяновской области продолжат развивать рыбную отрасль

Читать: 1 минуту, 27 секунд

Врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился с опытом производства пресноводных видов рыбы в КФХ «Кузахметов» в поселке Гремучий Павловского района.

«На территории региона уже действуют предприятия по выращиванию и переработке рыбы, которым в сложившихся экономических условиях необходимо помогать совершенствоваться. Для обеспечения продбезопасности и дальнейшего развития производства аквакультуры мы поддержим создание областного кооператива, ключевой целью которого будет обеспечение высококачественной рыбной продукцией население не только нашего региона, но и соседних субъектов», — подчеркнул глава области.

«Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив объединит сельхозпредприятия и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством рыбы, муниципальных образований «южного куста». Основная задача – обеспечение хозяйств мальком собственного производства и кормами по оптовым ценам, организация первичной переработки, глубокой заморозки, хранения и последующей реализации», — пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Планируется, что в будущем в распоряжении кооператива будут 27 бассейнов, где будет выращиваться не менее 100 тонн речной форели. В прудах отстоя также запланировано разведение традиционных видов рыб — карпа, толстолобика, белого амура с возможностью организации любительской ловли. Дальнейшее развитие предусматривает строительство малькового цеха, а также переработки и хранения готовой продукции, приобретение спецтранспорта.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:52
2537
 

Другие новости