В УО показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос почти на 50%

Читать: 1 минуту, 18 секунд

На 47,9 % выросл покзаатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ульяновской облатси за неделю. Сейчас недельный эпидемический порог превышен почти на 60%.

За последнюю неделю среди населения Ульяновской области зафиксировано 12240 случаев ОРВИ, в том числе 10357 случаев – среди детей. Также лабораторно подтвержден 31 случай гриппа А (Н1N1), 2 случая гриппа A (H3N2) и два случая гриппа В.

«Профилактика гриппа строится на простых правилах. Обязательно мойте руки, поскольку инфекцию можно занести не только через дыхательные пути, но и через рот. Соблюдайте личную гигиену. 30% рациона питания  должны составлять фрукты, богатые витамином С. Кроме того,  необходимо делать ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещение. Тяжелее всего процесс выздоровления протекает у тех граждан, кто 8-9 дней болел дома. Такие пациенты поступают в тяжелом состоянии, с поражением легких, что очень опасно из-за быстро развивающейся пневмонии. Поэтому при первых симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит эффективную терапию»,- рассказала главный внештатный специалист регионального Минздрава по инфекционным заболеваниямГалина Савинова.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:32
3250
 

Другие новости