В Ульяновской области готовятся к встрече журавлей

Читать: 1 минуту, 26 секунд

1 и 2 апреля на территории Ульяновска и р.п. Сурское состоятся крупные мероприятия экологического проекта «Журавлиный край». Главный герой проекта – редкий в наших краях серый журавль.

«Издавна в народе любили и почитали эту птицу, весной её встречали как символ всеобщего счастья и радости, обращались к ней с просьбами о плодородии, здоровье и благополучии в семье», - отмечают организаторы.

В старину говорили: «Чайки прилетели – лёд пойдёт, а журавль – тепло принесёт», «Трясогузку ледоломку – журавль на хвосте принёс», считали, если журавли рано прилетают – к ранней весне. Тем, кто весной в первый раз увидит пару журавлей – гулять на свадьбе, а встреча большой стаи сулила пополнение в семействе или встречу с родственниками. Существовал даже такой обычай: чтобы не болела поясница, надо при виде первых журавлей перекувыркнуться.

Ульяновские орнитологи приглашают всех подготовиться к встрече журавлей. Тех, кто первый увидит или услышит эту птицу, просят сообщить в отдел природы Ульяновского областного краеведческого музея по телефону: 8 (8422) 44-30-16, e-mail: uokm_priroda@mail.ru или в группе «Ульяновский областной краеведческий музей» соцсети ВКонтакте.

Первые наблюдатели получат тематические сувениры.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:09
2544
 

Другие новости