В Ульяновской области ещё больше поддержат многодетных

Читать: 2 минуты, 1 секунду

2 февраля Губернатор Сергей Морозов провел встречу с родительской общественностью региона. Участники мероприятия обсудили эффективность мер соцподдержки семей и внесли предложения по их совершенствованию.

«Наша задача – в полном объеме предоставить ульяновцам те меры социальной поддержки, в которых существует реальная потребность. В связи с этим нужно корректировать условия предоставления субсидий и льгот, вырабатывать более действенные механизмы помощи населению. Это позволит повысить  эффективность не только самих мер соцподдержки, но и бюджетных расходов», — отметил глава области Сергей Морозов.

По информации облправительства, в ходе мероприятия участники высказали свои инициативы. К примеру, представители семейного совета от лица многодетных предложили расширить перечень направлений реализации капитала «Семья».

«… Родители предлагают использовать эти средства на покупку путевок в дома отдыха, санатории для всех членов семьи, подготовку ребенка в школу, улучшение жилищных условий и проведение ремонта, строительство домов, приобретение бытовой техники, мебели. Еще одно предложение касается возможности покупки на средства капитала автомобиля, потому что для многодетной семьи это не предмет роскоши, а необходимость» —  рассказала зампредседателя областного семейного совета Ванда Аисова.

Кроме того, Министр здравоохранения Павел Дегтярь предложил отменить некоторые маловостребованные меры и ввести дополнительные направления поддержки, в том числе установить ежемесячные выплаты на второго ребенка, ввести компенсацию расходов по оплате наемного жилья для молодых семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также планируется привлечь благотворительные организации для развития инфраструктуры по присмотру и уходу за малышами от двух месяцев до трех лет, открытия семейных клубов, развития службы социальных нянь и гувернеров в муниципальных образованиях.

Глава региона поручил областному демографическому совету проработать все предложения, прозвучавшие в ходе встречи.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:26
2225
 

Другие новости