В Ульяновской области дети отравились "бешеными огурцами"

Читать: 1 минуту, 30 секунд

В начале сентября текущего года в наркологический диспансер была доставлена 15-летняя учащаяся Новоселкинской школы Мелекесского района, которой диагностировали «острую интоксикацию».

В ходе проведенной прокуратурой по данному факту проверки было установлено, что накануне девочка сорвала на улице несколько плодов с семенами, произраставшими на цветах, которые попробовала на вкус.

Спустя несколько часов у неё начались галлюцинации, после чего мать несовершеннолетней доставила её в больницу.

Как отмечают в прокуратуре, случаи отравления детей в результате контактов с дикорастущими ядовитыми растениями имели место и ранее. Так, августе 2013 года при аналогичных обстоятельствах были госпитализированы двое 12-летних мальчиков, а спустя 1,5 месяца – их 4-летний односельчанин.

Проверкой установлено, что отравление детей вызвано употреблением плодов растения «Ecballiumelaterium» - в простонародье «бешеный огурец». В его химический состав входят: тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, кислоты и другие вещества, способные вызывать острую интоксикацию организма. Огурец опасен как при употреблении внутрь семян, плодов растения, так и при вдыхании выделяемых им спор. Принятые внутрь 0,5 г свежего сока могут вызвать даже смертельное отравление.

Прокурор Мелекесского района потребовал от всех глав городских и сельских поселений, расположенных на поднадзорной территории, незамедлительно принять профилактические меры и устранить всходы опасного растения.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:07
3920
 

Другие новости