В Ульяновской области банковские вклады сирот защитят

Читать: 1 минуту, 37 секунд
Соответствующий законопроект одобрен 19 февраля на заседании регионального Правительства. По информации Минздравсоцразвития области, денежные вклады подлежат страхованию на основании договоров банковского вклада или банковского счёта, включая проценты. Страховым случаем является отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций. Теперь в таких ситуациях Агентство по страхованию вкладов будет выплачивать детям-сиротам всю сумму вклада путём выдачи его из других банков,  но не более 1,4 миллиона рублей. Таким образом, это обеспечит защиту прав и законных интересов детей-сирот, являющихся вкладчиками банков России.

В настоящее время на территории Ульяновской области функционируют восемь областных государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них воспитываются 442 несовершеннолетних. В 2015 году из таких учреждений выпускаются 88 человек. Как правило, эти дети поступают на обучение в профессиональные образовательные организации, при выпуске из которых студенты-сироты получают денежную компенсацию в размере порядка 28 тысяч. Компенсация выплачивается один раз. Деньги выпускники могут израсходовать на приобретение одежды, обуви или перечислить эту сумму на счет, открытый на имя выпускника в отделениях банка. Теперь вклады детей-сирот автоматически подлежат страхованию.

В ближайшее время  документ, разработанный в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», будет направлен в Законодательное Собрание области.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:56
2162
 

Другие новости