В Ульяновской области 2016 год объявлен Годом здравоохранения

Читать: 1 минуту, 28 секунд
Такую инициативу Губернатор Сергей Морозов озвучил в ходе пленарного заседания первой сессии Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

В рамках встречи представители Правительства Ульяновской области, пациентских и общественных организаций, научные деятели, главные врачи, члены региональных Общественной и Медицинской палат, Палаты справедливости и общественного контроля, а также уполномоченные по защите прав человека рассмотрели перспективы взаимодействия в решении проблемных вопросов социальной сферы, прежде всего, здравоохранения. 

Участники встречи рассмотрели вопросы, связанные с кадровым дефицитом, платными услугами, лекарственным обеспечением, профилактической работой и соблюдением принципов этики и деонтологии в лечебных учреждениях.

По словам министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в последние несколько лет в регионе наметилась позитивная динамика в части привлечения медицинских специалистов.Он отметил, что в 2014 году кадровый дефицит сократился на 12%. Программа «Земский доктор» позволила снизить нехватку специалистов в сельских районах. Тем не менее, в некоторых поликлиниках все еще сохраняются очереди из-за недостаточно продуманной логистики и отсутствия контроля руководства, зачастую пациенты сталкиваются с неуважительным отношением медработников, что приводит к утрате доверия к врачам. Взаимодействие с общественностью помогает выявить «болевые точки» в работе медицинских организаций и оперативно решить проблемы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:30
2895
 

Другие новости