В Ульяновске запретят выгул собак без поводков

Читать: 1 минуту, 15 секунд

Прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. направил в ЗСО законодательную инициативу, нацеленную на усиление ответственности за нарушение правил выгула домашних животных. 

По информации прокуратуры, результаты проведенных проверок свидетельствуют о распространенности фактов нападения безнадзорных собак на людей, что обусловлено отсутствием механизма нормативного регулирования этого вопроса. По данным лечебно-профилактических учреждений Ульяновска, в 2015 году зафиксировано свыше 1,4 тыс. таких случаев, в более 30% из которых нападения совершались домашними животными.

В соответствии с действующим региональным законодательством, при выгуле собак их владельцы должны принять необходимые меры по обеспечению безопасности других животных и людей. Но вот конкретные обязанности хозяев домашних любимцев нормативным документом не регламентированы.

Прокурор области внёс законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области», которым устанавливается запрет на выгул собак в общественном месте без поводка, длина которого позволяет контролировать их поведение. По мнению прокуроров, принятие данного закона позволит дополнительно защитить граждан. Специалисты уверены, что проблема не в собаках, а в их владельцах, которых также необходимо воспитывать.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:13
3554
 

Другие новости