В Ульяновске зафиксирован подъём заболеваемости ОРВИ

Читать: 1 минуту, 39 секунд
Министерство здравоохранения и социального развития региона рекомендует населению соблюдать профилактические меры. Как рассказали в профильном ведомстве, в ближайшее время на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии будет решаться вопрос о карантинных мероприятиях в образовательных учреждениях. 

По прогнозам синоптиков, температура воздуха будет повышаться, а это, к сожалению, способствует распространению вируса, отметил глава министерства Павел Дегтярь. Учреждения здравоохранения предварительно проинформированы и уже готовы к росту числа обращений пациентов с гриппом и ОРВИ. Только за прошедшие сутки эти заболевания стали причиной 171 вызова скорой медицинской помощи. Наибольший рост числа больных зафиксирован в Ульяновске. По сельским районам ситуация стабильная, в некоторых муниципалитетах отмечается снижение заболеваемости.

В Ульяновской области зафиксирован подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 10,3%. С 29 января по 4 февраля зарегистрировано 9853 случая ОРВИ, в ходе лабораторных исследований подтверждено семь случаев гриппа. Порядка 65,7% от общего числа заболевших – дети до 14 лет.

По данным Минздравсоцразвития региона, аптечные сети Ульяновской области снабжены необходимым  ассортиментом лекарств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ по назначениям врачей. Стационары больниц обеспечены противовирусными препаратами и необходимым оборудованием в полном объеме.

Узнать о наличии и минимальных ценах на лекарственные препараты в аптечных учреждениях можно в справочно-информационной службе Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра по телефону 003. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:15
3269
 

Другие новости