В Ульяновске вводят продовольственные карты для малоимущих

Читать: 1 минуту, 36 секунд
С мая 2015 года в регионе начнут действовать продовольственные социальные карты. Выдавать их будут малообеспеченным, либо временно находящимся в затруднительном материальном положении семьям или одиноким гражданам. Граница проведена по размеру среднедушевого дохода: для претендентов на льготу он не должен превышать полутора прожиточных минимума (сейчас его размер — около 8 тысяч рублей). В настоящее время определяется количество получателей льготы.

На карту планируется перечислять по 1000 рублей ежемесячно. 
На указанную сумму можно будет приобрести до 20 наименований жизненно важных продуктов питания местного производства, входящий в региональный перечень социально-значимых товаров: хлебобулочные изделия и крупы (хлеб пшеничный, крупа гречневая, макароны); молоко и молокопродукты (сыр, масло сливочное, сметана, творог, молоко); овощи (картофель, огурцы, помидоры, капуста, свекла, морковь, лук); фрукты (яблоки); сахар-песок; мясопродукты (говядина, свинина, мясо кур); рыба свежая мороженая; масло подсолнечное; яйцо; чай.

Приобрести указанные продукты питания ульяновцы смогут в магазинах торговой сети, которая будет участвовать в реализации проекта.

Социальная помощь будет оказываться на период от 3 до 6 месяцев. Если потребуется более длительная поддержка, семье придется обратиться в комиссию по оказанию адресной помощи.

Пилотной площадкой для реализации проекта в 2015 году будет выбран Ульяновский район и город Ульяновск. В 2016 году этот проект может быть распространен на все муниципальные образования региона.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:01
5858
 

Другие новости