В Ульяновске торжественно открыли памятник Андрею Блаженному

Читать: 1 минуту, 28 секунд

Вчера, 5 февраля, на территории Спасо-Вознесенского собора состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому покровителю Симбирска Андрею Блаженному, Чудотворцу.

В церемонии приняли  участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Сергей Морозов, члены Правительства и Законодательного Собрания региона, духовенство Симбирской Епархии.

Конкурс на лучший проект памятника небесному покровителю города Симбирска святому Андрею Блаженному был объявлен летом 2013 года Комитетом архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска. В нем приняло участие восемь скульпторов из Ульяновска, Москвы и Златоуста. Лучшим был признан проект нашего земляка Игоря Смиркина.

После открытия памятника высокопоставленные гости, а с ними и жители Ульяновска, возложили к монументу цветы.

Далее, полномочные представители Президента РФ, Губернатор области и Глава Митрополии осмотрели Спасо-Вознесенский Собор. Открытие храма намечено на конец мая, именно тогда Ульяновск планирует посетить Святейший Патриарх Кирилл. В настоящее время в храме завершается внутренняя отделка, а также завершается монтаж позолоченных элементов иконостаса.

Гости прошли и по аллеям сквера «Возрождение духовности». Глава Митрополии поделился с федеральными чиновниками планами по дальнейшему оформлению сквера и расширению его границ вплоть до набережной реки Свияги.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:26
3274
 

Другие новости