В Ульяновске пройдут мероприятия, посвящённые Дню памяти Ленина

Читать: 1 минуту, 40 секунд

21 января исполняется 91 год со дня смерти российского революционера, советского политического и государственного деятеля, создателя Российской социал-демократической рабочей партии, одного из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР, создателя первого в мировой истории социалистического государства.

Серия памятных мероприятий, посвященных этому событию, запланирована в региональном центре. В 8.00 на площади имени В.И. Ленина пройдёт митинг. Затем состоится возложение цветов к памятнику Ленина. Участниками церемонии станут Губернатор Сергей Морозов, члены правительства области, депутаты ЗСО, сотрудники администрации Ульяновска, представители общественных организаций, школьники.

В 13.00 сотрудники Мемцентра, представители культурной общественности и жители региона также возложат цветы к памятнику на площади В.И. Ленина.

В 14.00 в конференц-зале Ленинского мемориала будет организован «круглый стол» на тему «НЭП Ленина — антикризисная программа: сущность, значение, противоречия, актуальность». К участию приглашены историки, краеведы, музейные работники.

В течение дня в Ленинском мемориале будет демонстрироваться фильм «Горестный январь 1924 года».

В Квартире-музее В.И. Ленина представят иллюстративную выставку «В.И. Ленин в изобразительном искусстве». В экспозиции будут копии и подлинники графических и живописных рисунков и гравюр, а также работы художников-иллюстраторов Ореста Верейского, Евгения Кибрика, Аркадия Лурье, Ивана Незнайкина, Александра Моравова и других. Она работает до конца февраля.

В этот день с 10.00 до 17.00 Дом-музей В.И. Ленина можно посетить бесплатно.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

00:12
2570
 

Другие новости