В Ульяновске приступают к реконструкции Аксаковки

Читать: 2 минуты, 16 секунд

В рамках рабочей встречи с руководством учреждения, представителями Минкульта региона, проектных и строительных организаций Губернатор Сергей Морозов одобрил концепцию обновления здания детской библиотеки на улице Минаева.

«... Это памятник советского модернизма, последний из объектов, строительство которого было приурочено к празднованию 100-летия со дня рождения Владимира Ленина. Его общая площадь - более трёх тысяч квадратных метров. Мы приступаем к масштабному ремонту, который позволит нам сделать здание более функциональным и отвечающим самым современным требованиям. В ближайшее время мы должны активно поработать над проектно-сметной документацией и приступить к реконструкции. На эти цели из регионального бюджета будет выделено порядка 300 млн рублей», - заявил глава Ульяновской области.

Как отмечают в пресс-службе облправительства, реконструкция библиотеки имени С.Т.Аксакова включена в основные направления бюджетной политики Ульяновской области на 2017-2019 годы. По словам экспертов, проект нацелен на максимальное сохранение существующего архитектурного облика и полную замену старой фасадной системы на новую, с уникальными характеристиками.

Первый этаж здесь оборудуют для детей до 6 лет. Он будет включать в себя зал для проведения праздников, классы для групповых занятий, комнаты творческого чтения и интерактивного обучения. Для малышей оборудуют игровую комнату, гостиную для чтения, зону обучения и рисования. 2-й этаж обустроят для посетителей до 12 лет. Здесь в пространстве читальной зоны предлагается оборудовать небольшой 4D-кинозал. В центре зала планируется организовать выставочную зону, под антресолью - комнату для групповой работы, в которой могут проходить занятия клубов по интересам. На 3-м этаже откроется помещение для юношеской категории читателей и сотрудников учреждения. Здесь разместятся медиатека, стеллажи с книгами, места для чтения, отдыха, работы с книгой и за компьютером. Также в этой зоне около фасадной стены появится зимний сад. В планах - создание помещения под книжный магазин, кафетерий с летней террасой.

Фото: instagram.com/aksakovka

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:52
1649
 

Другие новости