В Ульяновске появится социокультурный центр для пенсионеров

Читать: 2 минуты, 24 сенунды

Глава региона Сергей Морозов встретился с инициативной группой ветеранов, которая осуществляет контроль над ремонтными работами в здании по адресу: ул. Кирова, д. 20.

Губернатор и пожилые люди обсудили концепцию развития нового медико-социального центра.

«Мы создаем  здесь не просто медицинское учреждение, а настоящий социокультурный центр для пожилых граждан. Он должен стать первым в России и по-настоящему уникальным. Его посетители смогут не только поправить здоровье, но и найти дело по душе, пообщаться, поделиться своими знаниями и опытом. Поговорив с инициативной группой, мы решили, что необходимо расширить набор дополнительных услуг по оздоровлению. В целом мы собираемся направить на этот объект порядка 17 млн рублей, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Это вклад не только в здравоохранение, но и в социальную сферу. Сейчас мы рассматриваем вопрос о создании целой сети таких центров в регионе».

Для комплексного ухода за пожилыми гражданами на базе учреждения будут созданы дневной стационар на 80 мест и отделение центра социального обслуживания «Исток» с пропускной способностью от 50 до 100 человек в день.

Как отметили в Минздравсоцразвития Ульяновской области, формат нового учреждения позволит комплексно подойти к решению проблем профилактики, диагностики и лечения заболеваний пожилых людей, а также создать систему реабилитации пациентов гериатрического профиля. В дневном стационаре будет оказываться специализированная медицинская помощь по терапевтическому и неврологическому профилям со сроком пребывания от 11 до 13 дней. Пациенты смогут получать как медикаментозную помощь, так и широкий спектр немедикаментозного лечения. Предусмотрена работа кабинетов физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа, ароматерапии, галокамеры и фитобара.

Лечение и социальную адаптацию в новом учреждении смогут пройти ветераны всех войн, труженики тыла, «дети войны», ветераны труда, пенсионеры, проживающие на близлежащей территории в Ленинском, Железнодорожном, Засвияжском районах Ульяновска, по направлениям из городских поликлиник и органов социальной защиты населения. Отмечается, что в дневном стационаре будут работать ретро-клубы для пожилых граждан, а также компьютерная студия для обучения компьютерной грамотности.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

21:28
4388
 

Другие новости