В Ульяновске откроется выставка старинной обуви

Читать: 1 минуту, 26 секунд

В четверг, 15 октября, в 14.00 в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.» откроется выставка обуви прошлых столетий «Под каблучком». 

На выставке представлена мужская, женская и детская обувь из самых разных материалов (кожи, шерсти, лыка, ткани, резины и т.д.), начиная со второй половины XIX века и до 70-80-х годов ХХ века, из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и частных коллекций. 

Также можно будет увидеть подлинные вещи конца XIX века: крючок для шнурования ботинок, колодки для хранения и изготовления обуви, набойки для сапог, рожок из магазина симбирянина Михайлова, каталог «Мюр и Мерилиз» с лучшими моделями, журнал для хозяек с подробным описанием, как в домашних условиях сшить обувь, и многое другое. 

Украшением выставки, безусловно, станут свадебные, расшитые бисером, и чудом сохранившиеся бальные женские туфельки. Посетители выставки непременно узнают о том, где и какую обувь изготавливали в нашем крае больше 100 лет назад, с помощью каких инструментов сапожники шили сапоги, в каких магазинах Симбирска покупала обувь интеллигенция. 

Ознакомиться с экспозицией ульяновцы смогут до 31 декабря. 

Адрес музея: ул. Ленина, д. 90. Телефон для справок: (8422) 32-63-19.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:30
1992
 

Другие новости