В Ульяновске обсудили подготовку вузов к учебному году

Читать: 2 минуты, 51 секунду

Губернатор Сергей Морозов встретился с ректорами всех высших учебных заведений региона.

По информации Министерства образования Ульяновской области, в преддверии нового учебного года в ульяновских университетах отремонтированы учебные аудитории, закуплено новое оборудование, обновлены библиотечные фонды.

В частности, в УлГУ приобрели технологическое оборудование для обучения студентов по специальности: «физика» и «нанотехнологии». На эти цели выделено порядка 70 миллионов рублей. Еще 32 миллиона рублей направлено на покупку виртуального инженерингового корпуса для подготовки специалистов авиационной отрасли. В университете введены новые учебные курсы по новым специальностям, отремонтированы аудитории.

В педуниверситете приобретено мультимедиа оборудование на сумму пять миллионов рублей, обновлен библиотечный фонд. В киноконцертном зале вуза установлен новый экран и светотехническое оборудование. В ближайшее время там будут заменены концертные кресла, в учебных аудиториях уже проведен текущий ремонт.

В Ульяновском техническом университете подходит к завершению ремонт киноконцертного зала «Тарелка». Официальное его открытие запланировано на 18 сентября.

По информации Министерства образования области, по итогам приемной кампании в этом году на первый курс зачислено порядка 6000 студентов. Около 2000 человек из УлГУ, 840 –из УлГТУ, более 1700 человек – из УлГПУ.

В технический университет принято на 100 студентов больше, чем в предыдущем году. Рост произошел за счет увеличения бюджетных мест в магистратуре. В Ульяновском педагогическом университете имени И.Н. Ульянова все контрольные цифры приема на очную и заочную форму обучения выполнены полностью: «На бакалавриат и магистратуру мы зачислили более 1000 человек. Конкурс на бюджетные места вырос с семи до девяти заявлений на место, а по отдельным специальностям до 18 заявок. Кроме того, в этом году в университет на первый курс зачислены ребята из Республики Крым и Донецкой области Украины», - сказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

«В новом учебном году для обучения на медицинском факультете приезжает 30 представителей из Израиля и 30 человек из Индии. Впервые для нашего вуза первые три года мы будем их обучать на английском языке. Для этого два года мы готовили наших профессоров», - сказал ректор УлГУ Борис Костишко.

В настоящее время в УлГУ обучается порядка 350 иностранных студентов из Китая, Индии, Африки и Израиля. Кстати, по сравнению с прошлым годом конкурс на бюджетные места значительно вырос, также увеличилось количество студентов из иностранных государств.

 

Источник: пресс-служба правительства Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:52
2808
 

Другие новости