Альтернативный водозабор может появиться в Ульяновске

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

Руководство МУП «Водоканал» в сентябре 2017 года подписало контракт с холдингом «Росгеология» на разработку альтернативного источника водоснабжения Правобережья.

Свияжское артезианское месторождение находится в 60 км от Ульяновска. Геологам предстоит определить типы, расположение и количество скважин, а также необходимую глубину бурения.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, на разведку месторождения ученые потратят чуть больше двух лет, то есть, завершиться она должна к 2020 году. АО «Росгеолоогия» предоставляет 25-летнюю гарантию на свои услуги.

По информации специалистов, лицензия на доразведку запасов Свияжского месторождения воды была получена еще в 2013 году, но из-за отсутствия финансирования проект заморозили. После коммунальной аварии, произошедшей в ноябре 2016 года, стало очевидно, что городу крайне необходим альтернативный источник водозабора. Напомним, тогда из-за намерзания водяной шуги на оголовках возникла угроза обезвоживания правобережной части Ульяновска. 

В настоящее время в правобережье питьевая вода добывается только из Волги. 

«… Очевидно, что городу необходим альтернативный подземный источник питьевой воды. Первый серьезный шаг в этом направлении сделан, мы приступаем к разведке Свияжского месторождения. Параллельно начнем подготовку к разработке водозабора», — отметил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

07:54
2172
 

Другие новости