В Ульяновске хотят разобраться с "Разрезом Милановского"

Читать: 1 минуту, 43 сенунды

В понедельник, 17 апреля, пройдут общественные слушания по вопросу рассмотрения материалов комплексного экологического обследования местного памятника природы «Разрез Милановского», которое проводилось из-за его разрушения. В рамках встречи предстоит рассмотреть возможность снятия статуса особо охраняемой природной территории с оползня, сообщают в администрации Ульяновска..

Как отмечают в профильном ведомстве, в границы особо охраняемой природной территории входит большая часть оползня – от бровки срыва на коренном склоне до уреза воды Куйбышевского водохранилища.

Опасный обрыв угрожает жилым домам и гаражным комплексам по пер.Мостостроителей и ул.Любови Шевцовой, городской инфраструктуре. Такая ситуация с оползнем сохраняется на протяжении нескольких лет.

По мнению экспертов, производство работ здесь на сегодняшний день невозможно. Согласно ст. 27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» №33-ФЗ, на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Следовательно, производство работ возможно только при принятии уполномоченными органами управления региональными ООПТ решения о снятии статуса особо охраняемой природной территории с оползня «Разрез Милановского».

«Решение о ликвидации особо охраняемой природной территории принимается на основании материалов её комплексного экологического обследования, содержащих соответствующее обоснование и получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы», - сообщили в горадминистрации.

Общественные слушания завтра состоятся в администрации Ленинского района по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 6, каб. 31. Регистрация участников начнётся в 16:00.

Фото: ulmeria.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:16
4376
 

Другие новости