В Ульяновске хотят открыть кабинеты гериатрической помощи

Читать: 1 минуту, 22 сенунды

В регионе продолжают повышать качество оказания медицинской помощи пожилым гражданам. По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в Ульяновской области за последние 10 лет средняя продолжительность жизни выросла на шесть лет.  Всего в регионе проживает более 332 тысяч пожилых людей, что составляет 26,3% от общей численности населения.

По словам главы профильного ведомства Павла Дегтяря, для граждан старшего поколения в лечебных учреждениях области развернуто 360 паллиативных коек сестринского ухода, сформировано 102 мобильных бригады для выездов к престарелым гражданам. На базе госпиталя ветеранов войн организован гериатрический центр, работает «школа ухода» по обучению родственников правилам обращения с маломобильными больными. В ближайшие три года планируется открыть 30 гериатрических кабинетов в поликлиниках и одно отделение в стационаре, также в планах создание центров активного долголетия и «школ ухода» в сельских районах Ульяновской области. 

Как сообщают в пресс-службе облправительства, параллельно с развитием и укреплением материально-технической базы гериатрической службы в регионе проводится работа по повышению квалификации медперсонала. В 2016 году 24 ульяновских врача прошли курс усовершенствования по специальности «гериатрия». Работа в данном направлении продолжится.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:03
2343
 

Другие новости