В Ульяновске готовятся к пропуску паводковых вод

Читать: 2 минуты, 25 секунд

Все необходимые противопаводковые мероприятия проводятся под контролем городских властей по плану, утверждённому главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым.

В микрорайоне Мостовая с улиц Ботанической, Российской, Мостовской и переулка Ясеневого уже вывезено 150 грузовиков снега и 6 – льда. Очищено 400 пог. м водоотводных дренажных канав. Данные работы продолжаются, они запланированы на улицах Труда, Звёздной, Российской и переулке Тополевом.

По информации горадминистрации, в селе Вырыпаевка и посёлке Дачный предстоит прочистить четые акведука и две водоотводные канавы, в том числе – вдоль железнодорожного полотна. На улицах Новосибирской, Вольной, Варейкиса, Хлебозаводской, Профсоюзной и Кольцевой очистят 11 перепускных труб, колодцев и лотков. Также подготовка дренажных систем к пропуску паводковых вод будет проводиться в сёлах Белый Ключ, Анненково и Луговое, посёлках Загородный, Плодовый и Пригородный, д. Кувшиновка.

21 февраля обследовано гидротехническое сооружение инженерной защиты ФГУ «Ульяновская дамба». Комиссией сделан вывод, что дамба полностью выполняет свои функции: защищает территории Патронного завода и всей Нижней террасы. 

6 марта запланировано обследование плотины в р.п. Ишеевка и подписание трёхстороннего регламента взаимодействия между персоналом данного гидротехнического сооружения, плотины ТЭЦ-1 Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» и ГУ МЧС России по Ульяновской области. Это необходимо для организованного пропуска паводковых вод и недопущения подтопления территорий при повышении уровня в реке Свияге.

Как ранее уже сообщалось, по оценкам специалистов, весной 2017 года возможно подтопление 88 жилых домов. Зон катастрофического затопления в границах территории Ульяновска нет. В зону возможного подтопления включены микрорайоны Мостовая (29 частных домов с населением 93 человека) и Сельдь (23 дома, 58 человек), поселки Вырыпаевка (20 домов, 58 человек) и Дачный (16 домов, 49 человек).

В случае подтопления жителей пос. Сельдь Ленинского района разместят в школе №56, жителей Мостовой – в школу №32 (резерв ОАО гостиница «Волга»). В Засвияжье школа № 55 – для жителей посёлка Вырыпаевка и № 61 – для ульяновцев с Дачного (резерв ОАО «Гостиница «Венец»).

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:50
1840
 

Другие новости