В Ульяновске будут судить членов ОПГ, воровавших нефть

Читать: 1 минуту, 37 секунд

Завершено расследование уголовного дела в отношении лидера и активных участников межрегиональной группировки, подозреваемых в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов на территории ряда регионов Среднего Поволжья. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Ульяновской области.

По информации профильного ведомства, сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, УФСБ и УМВД по Ульяновской области, ГУ МВД России по Самарской области и УМВД России по Пензенской области проведена серьезная работа с использованием сложных оперативных комбинаций. В результате установлена роль каждого участника преступной группы.

Данное сообщество состояло из двух групп, каждая из которых строго выполняла свои функции. Участники первой группы закупали различное оборудование для врезок, добывали нефтепродукты и перевозили их в хранилища. Члены второй группы занималась финансовой составляющей «бизнеса» – реализацией похищенной нефти и нефтепродуктов добросовестному покупателю через подконтрольные юридические лица.

Группировка действовала несколько лет - с 2002 года, под руководством 47-летнего жителя Николаевского района.. Всего в состав ОПГ входило восемь человек.
Как сообщает УМВД, задокументировано свыше десяти фактов врезок в нефтемагистральные сети, из незаконного оборота изъято около 1,2 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов на общую сумму более 27 миллионов рублей.

В целях обеспечения возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество фигурантов на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Уголовное дело передано в суд.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:18
3312
 

Другие новости