В Топ-5 самых благоустроенных городов РФ вошёл Ульяновск

Читать: 2 минуты, 37 секунд

Правительство России подвело итоги конкурса на звание "Самого благоустроенного городского (сельского) поселения России", согласно которым I место в этом рейтинге занял южный город —  Краснодар.

Второе место разделили между собой Ульяновск и Барнаул, третье — Калуга и Тула, сообщает "Интерфакс".

Городам-победителям будут вручены дипломы правительства РФ. Подписанное премьером Дмитрием Медведевым распоряжение с итогами конкурса размещено на сайте правительства.

Стоит отметить, что данный конкурс проводится с 2010 года и направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления на развитие ЖКХ, повышение благоустроенности территорий.

Победитель определяется в шести категориях муниципальных образований: с населением от 100 тыс. человек и более, городских поселений (округов) с населением до 100 тыс. человек, сельских поселений с населением от 5 тыс. человек и более, сельских поселений с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек, сельских поселений с населением до 3 тыс. человек.

Наш город получит уже второй такой приз. В 2014 году Ульяновск также занял второе место по благоустроенности в России.

Ежегодно из федерального бюджета на премирование победителей конкурса выделяется 100 млн рублей.

Между тем, у большинства ульяновцев, пожалуй, данная приятная новость вызовет недоумение. Особенно в эти осенние дни, когда повсюду грязь, слякоть, лужи, серость. Дороги, по которым ходить и ездить опасно. Улицы со скудным освещением.

"Уж если наш город благоустроенный, то что же творится в других городах России?" — возникает резонный вопрос. Те горожане, кто много ездят по стране, отмечают, что во многих других регионах ситуация с благоустройством гораздо лучше, нежели в нашем Ульяновске. Иногда кажется, что все усилия городских властей навести порядок в Ульяновске — тщетны. Субботники, проводимые в рамках месячников по благоустройству города, приносят лишь видимость успеха. Нет у жителей города культа чистоты и порядка. Те же студенты, ударно работающие вместо учебных пар на очистке улиц и скверов от мусора, тем же вечером собираются на посиделки во дворах, оставляя после себя даже больше грязи, чем было ими убрано.

Известная фраза из фильма «Бриллиантовая рука» очень подходит нашему городу, и с уверенностью можно сказать, что Ульяновск — «город контрастов».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:51
4467
 

Другие новости