В школах Ульяновска выявлены поборы с родителей учеников

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Больная тема поднимается родителями уже не первый год и, казалось бы, уже всем давно понятно, что собирать деньги на ремонт, учебники, пластиковые окна, охрану и прочее — недопустимо. Безусловно, государственным школам средств не хватает. И образовательные учреждения выкручиваются, как могут, зачастую — за счёт родителей. 

Так, прокуратура Железнодорожного района в ходе проверки деятельности муниципальных общеобразовательных организаций выявила нарушения законодательства о бесплатности общего образования:  под видом благотворительной помощи (и под прикрытием решений родительских комитетов) в обязательно-принудительном порядке производился незаконный сбор денег с родителей учащихся на оплату охраны профильных учреждений.

В частности, директор СОШ №46 имени И.С. Полбина заключил с ООО «Агентство безопасности «Форт» договор на оказание охранных услуг, оплата которых ежемесячно в наличной форме производилась председателем родительского комитета.

При этом средства на эти цели незаконно собирались с классов на основании протокола общешкольного родительского собрания.

Директором гимназии №30 с ООО «ЧОП «Кобра» был заключен договор на оказание услуг по охране образовательной организации, оплата которых ежемесячно производилась в наличной форме казначеем родительского комитета.

Решения о сборе этих денежных средств также были приняты на общешкольных родительских собраниях.

Как отмечают в прокуратуре, родительские комитеты общеобразовательных организаций не являются общественными организациями, а равно юридическими лицами иной организационно-правовой формы.

В нарушение требований закона финансовые ресурсы родителей учащихся на расчетные счета соответствующих учреждений образования как добровольные пожертвования не поступали, что создает почву для коррупционных проявлений.

Прокурор Железнодорожного района Ульяновска потребовал от заместителя Главы областного центра (по социальным вопросам) незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

16:20
5170
 

Другие новости